GSハイム第2山手
神奈川県横浜市中区麦田町二丁目
京浜東北線 / 石川町駅 徒歩10分
1984年築 / 6階建 / 26戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
67.1
非常に割安
推定相場価格より16.1%割安
相場
3,076万円
62.9万円/㎡
2,207
2,786
3,365
3,944
AI査定結果
推定相場価格
3,076万円
62.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,786万円〜3,365万円
57.0万円/㎡〜68.9万円/㎡
推定賃料
10.4万円
0.21万円/㎡
推定利回り
4.9%
最終更新日: 2026年5月14日
GSハイム第2山手
2,580万円(52.8万円/㎡)/ 3階 / 48.87㎡ / 2DK+S
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴9件の平均平米単価は41.49万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(52.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて27.3%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 2,580万円 | 52.8万円 | 3階 | 48.87㎡ | 2DK+S | 南東 |
| 2025/07/15 | 650万円 | 35.4万円 | 1階 | 18.35㎡ | 1R | - |
| 2025/05/26 | 690万円 | 37.6万円 | 1階 | 18.35㎡ | 1R | 西 |
| 2024/07/26 | 730万円 | 39.8万円 | 1階 | 18.35㎡ | 1K | - |
| 2024/07/17 | 2,490万円 | 51.0万円 | 3階 | 48.87㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/06/23 | 1,200万円 | 31.8万円 | 6階 | 37.76㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/02/23 | 730万円 | 39.8万円 | 1階 | 18.35㎡ | 1R | 南西 |
| 2023/10/16 | 1,920万円 | 40.3万円 | 4階 | 47.67㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/07/25 | 1,920万円 | 45.0万円 | 4階 | 42.67㎡ | 1LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例31件の平均平米単価は58.38万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(52.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.6%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | GSハイム第2山手 横浜市中区麦田町二丁目 | 石川町駅10分 | 2,580万円 | 52.8万円 | 48.87㎡ | 2DK+S | 3階 / 6階建 | 南東 | 1984年 | 26戸 | RC |
| 2023/09/03 | NICハイム山下公園 横浜市中区新山下一丁目 | 元町・中華街駅8分 | 3,380万円 | 61.0万円 | 55.45㎡ | 2LDK | 3階 / 6階建 | 南西 | 1979年 | 42戸 | RC |
| 2024/04/16 | ネオコーポ山下 横浜市中区新山下三丁目 | 元町・中華街駅17分 | 2,999万円 | 64.3万円 | 46.61㎡ | 1LDK | 6階 / 6階建 | 南西 | 1979年 | 43戸 | RC |
| 2024/08/05 | ネオキャッスル野毛 横浜市中区野毛町二丁目 | 桜木町駅4分 | 2,980万円 | 58.4万円 | 51.02㎡ | 2DK | 8階 / 10階建 | 南西 | 1985年 | 54戸 | SRC |
| 2024/09/16 | NICハイムリビュレット野毛 横浜市中区野毛町二丁目 | 桜木町駅3分 | 3,480万円 | 64.7万円 | 53.76㎡ | 3DK | 8階 / 10階建 | 南東 | 1984年 | 55戸 | SRC |
| 2024/08/06 | 日興パレス伊勢佐木町北パート2 横浜市中区初音町二丁目 | 黄金町駅2分 | 2,590万円 | 64.0万円 | 40.5㎡ | 1LDK | 11階 / 11階建 | 南東 | 1989年 | 61戸 | SRC |
| 2026/05/02 | キャッスル野毛中央 横浜市中区野毛町一丁目 | 桜木町駅6分 | 3,580万円 | 64.4万円 | 55.62㎡ | 3DK | 5階 / 8階建 | 南西 | 1984年 | 53戸 | SRC |
| 2023/11/28 | ライオンズマンション野毛山南 横浜市中区日ノ出町二丁目 | 日ノ出町駅3分 | 3,180万円 | 62.4万円 | 50.96㎡ | 2LDK | 4階 / 8階建 | 南東 | 1985年 | 40戸 | SRC |
| 2026/05/10 | セザール伊勢佐木町 横浜市中区末吉町四丁目 | 黄金町駅2分 | 2,100万円 | 43.4万円 | 48.36㎡ | 3LDKバストイレ別 | 5階 / 8階建 | - | 1985年 | 26戸 | SRC |
| 2026/05/14 | ライオンズマンション阪東橋 横浜市中区末吉町四丁目 | 黄金町駅4分 | 2,980万円 | 60.0万円 | 49.66㎡ | 1LDK | 4階 / 6階建 | 南 | 1983年 | 26戸 | RC |
| 2026/03/16 | ライオンズマンション伊勢佐木北 横浜市中区末吉町二丁目 | 黄金町駅6分 | 3,680万円 | 65.8万円 | 55.95㎡ | 2LDK | 4階 / 6階建 | 南東 | 1985年 | 27戸 | RC |
| 2024/02/18 | シャンローゼ関内 横浜市中区住吉町六丁目 | 馬車道駅5分 | 3,380万円 | 60.0万円 | 56.32㎡ | 1R | 4階 / 8階建 | 北東 | 1984年 | 21戸 | SRC |
| 2025/03/04 | ライオンズマンション伊勢佐木町 横浜市中区伊勢佐木町四丁目 | 関内駅7分 | 3,280万円 | 56.0万円 | 58.62㎡ | 2LDK | 4階 / 8階建 | 南東 | 1984年 | 37戸 | SRC |